Аренда: «Дом Ашастина (полотняная мануфактура), 1780-е годы - XIXв.» по адресу: г. Кострома, ул. Островского, 53

23 апреля 2019 г., 15:55

Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях объявлен открытый аукцион на право заключения договора аренды нежилого здания  - объекта культурного наследия федерального значения, общей площадью 1930,3 кв.м, расположенного по адресу: Костромская область, г. Кострома, ул. Островского, д. 53, составляющего имущество государственной казны Российской Федерации.

Двухэтажное кирпичное здание — интересный памятник жилой архитектуры в стиле раннего классицизма. Основной объем — прямоугольный, в 9 оконных осей по уличному фасаду — был построен в 1793 г. костромским купцом Я.И. Ашастиным. При доме (возможно, в нижнем этаже его юго-восточной части) размещалась полотняная фабрика, а рядом стояли каменная лавка и деревянные пряжеварня и другие хозяйственные строения. В начале XIX в. к северо-западному торцу дома была сделана трехэтажная жилая пристройка. В 1841 г. полотняная фабрика поступила в казну. Во второй половине XIX в. дом расширен к юго-востоку двухэтажным объемом, где, по некоторым сведениям, разместился ломбард. Тогда же к этой пристройке примкнула ограда в виде глухой кирпичной оштукатуренной стенки, расчлененной более высокими пилонами с полуциркульным завершением.

В 1873 г. владелицей дома стала купчиха Е.И. Устинова, на средства которой неподалеку от дома на углу со Спасской улицей был выстроен водочный завод. В 1890 г. усадьба перешла к купцу М.А. Румянцеву. В 1901 г. в доме была размещена частная гимназия Смольяниновой, арендовавшей помещения у тогдашнего владельца статского советника С.М. Зегера. В 1920-1930-е гг. в здании находилась средняя школа им. КИМ, где училась видная спортсменка-парашютистка Н.В. Бабушкина.

Прямоугольная в плане основная часть здания благодаря северо-западной пристройке приобрела Г-образную форму. Строгий фасадный декор первоначального объема ограничен профилированным междуэтажным и широким венчающим карнизами (последний с рядом сухариков) и поэтажными пилястрами, поставленными при скругленных углах. Прямоугольные окна — без наличников. Над более высокими верхними — сандрики на вытянутых кронштейнах. Центр продольных фасадов выделен слабой раскреповкой в три оконных оси. Фасадный декор пристроек выдержан в традициях позднего классицизма: узкая междуэтажная полочка, строгий венчающий карниз, штукатурные тяги, подчеркивающие полуциркульные перемычки верхних окон.

Планировка всех разновременных частей здания построена по коридорному принципу. На первом этаже в юго-восточной части первоначального объема находятся три помещения (возможно, производственного назначения), перекрытые сомкнутыми сводами с распалубками над проемами. Сводчатые перекрытия (лотковые, с распалубками) имеют также два помещения в первом этаже северо-западной пристройки. Интерьеры утрачены.

Лит.: В.Н. Бочков., К.Г. Тороп. Кострома. Путеводитель. Ярославль, 1970. С. 56. ГАКО, ф. 207, оп. 1, д. 1084; д. 2516; д. 4920, лл. 1-5; ф. 497, оп. 2, д. 7, лл. 19 об. — 20; д. 38, л. 96; д. 450, л. 39 об; д. 1280, лл. 167 об. — 168; Архив Свода памятников ДКН. Е.В. Кудряшов. Архитектурный ансамбль ул. Островского. Рукопись. С. 97-101.