Владельцам земельных участков упростят проведение археологической экспертизы

23 марта 2020 г., 16:19

Владельцам земельных участков упростят проведение археологической экспертизы. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2020 г. № 259 «О внесении изменений в Положение о государственной историко-культурной экспертизе».

В документе закрепляются меры, направленные на снижение административной нагрузки при проведении государственной историко-культурной экспертизы земель перед строительными, мелиоративными или хозяйственными работами.

Владельцы земли будут обязаны осуществлять экспертизу только той ее части, которая непосредственно затрагивается запланированными работами.

Кроме того, с 45 до 15 дней сокращается срок согласования органом охраны объектов культурного наследия соответствующего акта. Это позволит оперативно подтверждать отсутствие возможных обременений, связанных с ранее не обнаруженными объектами археологического наследия, и, как следствие, уменьшит финансовые и временные издержки для строителей.