Утверждены правила установки информационных надписей на объекты культурного наследия

27 сентября 2019 г., 10:05
21 сентября 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 10.09.2019 № 1178 «Об утверждении Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка».

Документ устанавливает, что информационные надписи и обозначения должны изготавливаться в виде пластины с нанесением на неё информационных надписей таким методом, который обеспечивает их отличную читаемость, различимость и долговременную сохранность.

Отмечается, что материал пластины, способ нанесения на неё информационной надписи, а также крепление должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе к коррозионным и климатическим влияниям. При этом обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия возлагается на правообладателей этих объектов.

Правообладатель также должен организовать установку изготовленной пластины (пластин) по согласованному ранее проекту не позднее 180 календарных дней со дня его согласования.

Ссылка на документ