Жалобы на всё

Приглашаем в воскресенье 6 июня в 12:00 на открытую встречу-лекцию

4 июня 2021 г., 08:50

СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЛОНТЕРСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ.

Нашим гостем будет Координатор Проекта “Общее дело. Возрождение храмов русского Севера” Курицына Лидия.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми.

За 14 лет работы было проведено более 400 экспедиций. Обследовано 360 храмов и часовен. На 63 объектах проведены работы. В первую очередь это противоаварийные работы. В планах 2021 года работы на более чем 30 объектах. В том числе, проведенное обследование, находящейся в аварийном состоянии, часовни в урочище Зинаково Чухломского района Костромской области.

В конце мая этого года Добровольческий проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», в лице его руководителя настоятеля московской церкви преп. Серафима Саровского в Раеве протоиерея Алексея Яковлева, стал лауреатом премии Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России», которой ежегодно отмечаются достижения ученых, реставраторов, активистов охраны памятников и общественных организаций.

Вход на встречу свободный. Дополнительная информация по телефону +7 (4942) 46-73-46

Кострома, ЦРСИ «МИР ЛЮДЕЙ» (Мучные ряды, 1) – ряды Центрального рынка, пройти по галерее со стороны пр. Текстильщиков до двери с вывеской «Мир людей»