16 мая 2019 года в Фонде редкой книги Научной библиотеки Костромского государственного университета состоялась презентация издания уникальной рукописи конца XVIII века «Описание Костромского наместничества вообще. 1792 год».

17 мая 2019 г., 13:16
Автор рукописи вице-губернатор Костромского наместничества Иван Кузьмич Васьков (1746- 1813).
В подготовке рукописи к изданию принимали участие выпускники 1970-х – 2010-х гг. исторического и филологического факультетов Костромского государственного педагогического
института им. Н.А. Некрасова.
Издание подготовлено на средства ОГБУ «Наследие» и при содействии Инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области.
Рукопись Ивана Кузьмича Васькова «Описание Костромского наместничества вообще. 1792 год» хранится в Научно-историческом архиве Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии Наук (Архивная коллекция, 115, № 603). Рукопись состоит из 471 листов заполненных в большей части почерком Ивана Кузьмича, является наиболее ранним из известных описаний Костромского края. Автор дает подробное представление о территориальных границах; состоянии экономики (фабричное производство, ремесла, торговля, земледелие); природных ресурсах; составе, численности и занятиях населения по сословиям, как по г. Костроме так и всем уездам наместничества.
Специальные разделы рукописи посвящены истории Костромского края.