Временно приостановлены ремонтно-реставрационные работы на Торговых рядах в Солигаличе

23 апреля 2020 г., 17:22
На объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Торговых рядов (деревянные): XVIII – XIX вв.: корпус №2» в Солигаличе временно приостановлены ремонтно-реставрационные работы. Решение принято заказчиком работ в связи с невозможностью осуществления авторского надзора и научного руководства московскими специалистами в период режима повышенной готовности. Возобновить работы планируется 20 мая 2020 года.

Решение принято в соответствии с нормативно-правовой базой о введении на территории г. Москвы режима повышенной готовности и правил ограничения перемещения на территории г. Москвы и Московской области, а также мерами, реализуемыми на территории Костромской области в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19).

Учитывая уникальность и сложность объекта, осуществление авторского надзора на удаленном доступе посредством цифровых передач и/или организации интернет-видео связи не представляется возможным. Присутствие специалиста, обязательно, в связи с необходимостью проведения дополнительного осмотра при разборке и транспортировке элементов объекта.

На сегодняшний день на объекте завершены работы по снятию поздних обшивок и освобождению помещений и чердака от мусора. Выполнены работы по обследованию и фиксации участков, ранее скрытых поздними отделками.

Специалисты провели необходимые мероприятия по консервации здания рядов. Возобновить работы планируется 20 мая 2020 года.