II Всероссийский Фестиваль с международным участием «Архитектурное Наследие» приглашает к участию

15 ноября 2018 г., 16:55
Союз архитекторов России совместно с Правительством Республики Татарстан, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Минстроя России в мае 2019 года, в городе Казани проводит II Всероссийский Фестиваль с международным участием «Архитектурное Наследие».

Фестиваль направлен на повышение интереса общества и специалистов к сохранению и преобразованию исторического города, методам ревалоризации пространства, практическим вопросам преобразования заброшенных территорий, реставрации памятников архитектуры, регенерации кварталов исторической застройки в гармонии с формированием комфортной среды проживания.

В рамках Фестиваля «Архитектурное Наследие», также как в июле 2018г., планируется популяризировать различные течения и образцы сохранения градостроительных и архитектурных объектов культурного наследия, а также примеры приспособления памятников к современным условиям. Программные мероприятия Фестиваля ориентированы на поиск и выявление тенденций, проектов преобразования исторических центров городов, сохранения памятников архитектуры, исторических ландшафтов и формирования современного пространства. Вскрываются проблемы и выявляются новации в приспособлении объектов культурного наследия и исторической среды к современной жизни.

Тема фестиваля 2019 - «Исторический город - пространство развития». В настоящее время Департамент охраны объектов культурного наследия Минкультуры России и профильные министерства и ведомства Татарстана совместно с СА России ведут работу по конкретизации программы фестиваля.

Концепция фестиваля.