5 декабря – Международный день добровольцев!

10 декабря 2018 г., 00:00

На форуме Костромскую область представляли 22 волонтёра из общественных организаций, исполнительных органов государственной власти КО, волонтёры-медики, волонтёры в сфере социальной работы и помощи, волонтёры помощи бездомным животным, волонтёры событийных мероприятий.

Программа форума предусматривала деловые, полезно-прикладные и культурно-развлекательные блоки.

Так, 2 декабря  добровольцы приняли участие в благотворительных проектах на территориях социальных учреждений (хосписах, интернатах, больницах), некоммерческих объединений и благотворительных фондов, приютах для животных, оказали посильную помощь, там, где это было необходимо.

3-4 декабря форум продолжился  деловой программой в павильоне ВДНХ. В 8-ми лекториях прошли сессии и мастер-классы с участием федеральных министров, руководителей крупных общественных организаций, всероссийского общества охраны памятников истории и культуры центрального федерального округа, экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, представителей бизнес-сообщества и звёзд российского шоу-бизнеса, авторов социально-значимых инициатив.

Завершился  Международный форум добровольцев 5 декабря торжественным концертом в ЦСКА Арена. На нём были объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» и подведены итоги Года добровольца.  Наш земляк, Антон Медведев, со своим проектом «Детская поликлиника» стал победителем в номинации «Вдохновлённые искусством», заслуженную награду ему вручили  певица Полина Гагарина и актёр, режиссёр Владимир Машков.

Кульминацией церемонии награждения победителей конкурса «Доброволец России – 2018»  стало участие Президента Российской Федерации В.В. Путина. Глава государства  лично  наградил волонтёра из Смоленской области Антона Коротченко, за свой проект «Здоровое село», который получил звание Доброволец России-2018

«Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство надёги за то, что у нас происходит, надёжности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, оно делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам, а таких шоков всегда везде во все времена было достаточно и у нас тоже много», — заявил В.В. Путин.

.